Украина передала в международный трибунал заявление по событиям на Майдане

Автор
Украина передала в международный трибунал заявление по событиям на Майдане

Украина передала в международный трибунал заявление относительно событий на Евромайдане.

Секретариат Международного уголовного суда в Гааге получил от правительства Украины заявление о признании его юрисдикции по расследованию событий осенью-зимой в Украине на Евромайдане, сообщает УНН со ссылкой на "Радио Свобода".

Таким образом суд получил право расследовать возможные преступления в центре Киева в период с конца ноября 2013 до конца февраля 2014-го.

"Это означает, что теперь Международный уголовный суд вправе расследовать возможные преступления, которые, как утверждается, были совершены в указанный период", - говорится в сообщении.

Сейчас о начале расследования не идет, поскольку прокурору суда в Гааге еще предстоит решить, имеются ли достаточные основания для возбуждения дела.

Напомним, компетенция Международного уголовного суда в Гааге распространяется на наиболее тяжкие международные преступления. Она ограничена преступлениями геноцида, агрессии, преступлениями против человечности и военными преступлениями.

Добавим, что во время февральских событий в центре Киева во время столкновений с силовиками погибли более сотни человек.

[news id="1230611"]