Турчинов подписал закон об амнистии

Автор
Турчинов подписал закон об амнистии

Исполняющий обязанности Президента, спикер украинского парламента А.Турчинов подписал закон об амнистии.

Об этом сообщает пресс-служба и.о. главы государства. Согласно обнародованной информации, 18 апреля Александр Турчинов под номером 1185-VII подписал Закон Украины "Об амнистии в 2014 году".

Отметим, что парламент Украины 8 апреля принял закон об амнистии в текущем году, внесенный народным депутатом от "Батькивщины" Андреем Кожемякиным.

Указанный документ предусматривает освобождение от заключения лиц, которые во время совершения преступления были еще несовершеннолетними. Кроме того, под амнистию попадают люди, которые были впервые осуждены за умышленные преступления, где законодательство предусматривает наказание в форме лишения свободы до 8 лет. Кроме того, освобождают от наказания людей, которые привлечены к уголовной ответственности за преступления, не связанные с опасным для здоровья и жизни насилием, при условии, что на момент вступления в силу закона они отбыли как минимум четверть срока.

Также закон освобождает от ответственности женщин, которые являются беременными на момент вступления закона в силу. Кроме того, освобождают от наказания лиц, достигших пенсионного возраста, а также участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

[news id="1237843"]