В Украине Лазаренко ждет уголовное дело

Автор
В Украине Лазаренко ждет уголовное дело

Обиход: В Украине Лазаренко ждет уголовное дело по обвинению в организации убийств Щербаня, Гетьмана, Бакая.

Против Павла Лазаренко в Украине существует уголовное дело по обвинению по целому ряду эпизодов. Об этом во время пресс-конференции в медиа-холле сказал бывший заместитель Генпрокурора Украины Николай Обиход.

"Лазаренко - человек, который был осужден швейцарским судом, т. е. судебным постановлением вполне демократического государства. Лазаренко - человек, осужденный приговором суда США. Тоже не менее демократическое государство... С таким багажом возвращаться в Украину очень рискованно. Что его ждет? В Украине его ждет уголовное дело. Есть официальные выводы обвинения по нескольким эпизодам", - отметил Н. Обиход.

По словам бывшего заместителя генпрокурора, речь идет об обвинении в организации убийства Щербаня, Гетьмана, Бакая, получение взяток в размере около 102 млн дол., а также хищение государственных средств в размере 15 млн дол. и 20 млн грн.

По словам Н. Обихода, эпизодов было больше, однако некоторые уже сняты в связи с истечением срока давности. "Но это уже вопрос к действующим прокурорам", - отметил он.

По его словам еще в 1999 году было принято решение об аресте Лазаренко в Украине, в 2001 году (в связи с изменением законодательных процессуальных норм) Печерским районным судом было принято решение о его задержании и доставке в суд. "То есть уголовное дело существует", - подчеркнул Н. Обиход.

Он добавил, что в случае добровольного возвращения в Украину, уже в аэропорту Борисполь Лазаренко будут ожидать соответствующие службы, которые проведут его задержание. Напомним: Павел Лазаренко выйдет из американской тюрьмы 1 ноября.