Турчинов призвал к солидарности в борьбе с ядерной стихией

Турчинов призвал к солидарности в борьбе с ядерной стихией

А.Турчинов призвал к солидарности в борьбе с ядерной стихией - обращение.

Исполняющий обязанности Президента Украины, Председателя Верховной Рады Украины Александр Турчинов призвал украинцев к солидарности и взаимоподдержке. Об этом он сказал в обращении в связи с Днем Чернобыльской трагедии, сообщает УНН.

"Сегодня скорбное событие - 28-я годовщина аварии на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции.

Каждый из нас должен вспомнить первых героев-пожарных, жизнь которых оборвалась в пламени разрушенного реактора, всех, кто пожертвовал собой, защитив мир от смертельной радиации.

Со словами искренней благодарности мы обращаемся к участникам ликвидации последствий катастрофы, людям доброй воли, государствам и народам, которые до сих пор помогают нам преодолевать чернобыльскую беду.

От губительного облучения пострадали миллионы граждан. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, новая украинская власть будет делать все возможное для решения их социальных проблем, решения широкого спектра вопросов безопасности Чернобыльской АЭС и загрязненных территорий.

Залогом успешной реализации мероприятий, связанных с поддержкой пострадавших, прежде всего детей и инвалидов, должны стать солидарность и взаимопомощь, взаимопонимание и согласие, которые сплачивали наше общество во времена всенародной борьбы с ядерной стихией.

Верю, что эта печальная дата всегда будет днем памяти, любви, милосердия и национального единства.

Желаю всем крепкого здоровья, мира, благополучия и успехов в благородных делах во имя Украины", - сказал А.Турчинов.

[news id="1230055"]