Инновации являются залогом повышения качества профтехобразования

Инновации являются залогом повышения качества профтехобразования

Инновации в образовании являются залогом качественных изменений содержания и повышения конкурентоспособности.

Об этом Министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник сказал во время ознакомления с деятельностью Межрегионального центра профессионально-технического образования инновационных технологий г. Сумы.

"Инициатива в улучшении учебного процесса, осовременивание и обновление профессиональных стандартов должна принадлежать именно преподавателям и мастерам производственного обучения профессионально-технических учебных заведений, ведь именно они, как никто другой, знакомы с ситуацией в этом направлении", - отметил во время встречи с руководством профессионально-технических учебных заведений Сумской области Дмитрий Табачник.

Министр отметил, что МОНмолодспорта поддерживает внедрение новейших методик в учебно-воспитательный процесс, ведь именно инновации в образовании, апробированные в реальных условиях, являются залогом качественных изменений содержания и повышения конкурентоспособности профессионально-технического образования.

В этом году около 60% государственного заказа на подготовку специалистов по образовательно-квалификационным уровням бакалавра, специалиста и магистра сконцентрировано в технических университетах.

"В этом году существенно изменилась структура государственного заказа. Большинство бюджетных мест выделено именно на технические направления. В 2012 году их будет на 23,4% больше для бакалавров по ІТ-направлению. В технических вузах сконцентрировано около 60% государственного заказа на подготовку специалистов по образовательно-квалификационным уровням бакалавра, специалиста и магистра", - сказал председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования Максим Луцкий.