Тимошенко: В 1-й день набора в батальоны теробороны записалось тысяча граждан

Тимошенко: В 1-й день набора в батальоны теробороны записалось тысяча граждан

Лидер "Батькивщины" и кандидат в президенты Ю.Тимошенко заявила, что в батальоны теробороны мобилизовались более 1 тыс. граждан.

Об этом, по данным пресс-службы политика, Юлия Тимошенко сообщила 1 мая в ходе встречи с жителями г. Монастыриская в Тернопольской области. По словам Тимошенко, и это - уже в первый день создания так называемых батальонов территориальной самообороны. "Более тысячи граждан, бесценных по своему опыту и по своей способности стать в защиту Украины, уже обратились и готовы выезжать в тренировочные лагеря, которые для них подготовлены", - сказала политик.

Лидер "Батькивщины" отметила, что батальоны якобы набирают бывших военнослужащих и тех, кто участвовал в миротворческих миссиях ООН. Они будут помогать ВСУ в защите государства. По словам Тимошенко, в батальоны набирают "высококвалифицированных военных специалистов", которые усилят обороноспособность Украины.

Напомним, что 30 апреля и.о. президента А.Турчинов дал поручение создать в каждом регионе батальоны территориальной обороны. В то же время Турчинов заявил, что будут формироваться не так из профессиональных военных, как из патриотов, готовых защищать страну.

По словам и. о. главы АП Сергея Пашинского, батальоны территориальной обороны будут сформированы на основе Министерства обороны, подчиняясь Генштабу и руководителям областных администраций. Между тем, начиная с 12 апреля, вооруженные российские боевики дестабилизировали ситуацию на востоке Украины, провоцируя и координируя захват административных зданий органов власти и правоохранительных структур.

[news id="962185"]