Украина примет участие во Всемирном конкурсе вин

Украина примет участие во Всемирном конкурсе вин

Всего в конкурсе 2014 года 2-4 мая будут участвовать 8060 образцов вин и 637 - спиртных напитков из 58 стран-производителей.

Крупнейший в мире конкурс вин и спиртных напитков Mondial de Bruxelles возвращается 2 мая в город, давший ему имя, заявил "Интерфаксу" в Брюсселе основатель этого всемирного винного смотра Луи Аво.

"Празднование нашего 20-летия в Брюсселе - это возвращение к нашим корням. Это изумительно! Я думаю, что все в восторге от ожидания соревнований, зародившихся впервые здесь, которые объединят в своего рода общественном клубе участников из почти 60 стран. Это показывает, насколько вино сплачивает вместе разные национальности. Дружба возникает мгновенно, когда люди собираются вокруг бутылки отменного вина", - сказал известный европейский эксперт в области виноделия.

За 20 лет Mondial de Bruxelles вырос из скромной полулюбительской дегустации, организованной семьей Аво в 1994 году, в крупнейший в мире дегустационный конкурс. С 2006 года этот винный турнир гастролировал по миру. Под названием Брюссельского он проходил в Лиссабоне, Маастрихте, Бордо, Валенсии, Палермо, Люксембурге, Гимарайнше и Братиславе.

"Теперь все готово, чтобы приветствовать блудного сына на родине и передать ему титул всемирной столицы вина на три дня предстоящих дегустаций", - сказал Л.Аво.

Всего в конкурсе 2014 года 2-4 мая будут участвовать 8060 образцов вин и 637 - спиртных напитков из 58 стран-производителей. Крупнейшим участником конкурса остается Франция, которая выставила на соревнование 2428 образцов. За ней следуют Испания - 1615, Италия - 1163, Португалия - 965. Пятую строчку занимает Чили - 365, что, по словам Л.Аво, "подтверждает его статус премьера в южном полушарии".

В программе соревнований заявлены Грузия, Молдавия и Украина.

[news id="1258312"]