В Киеве для ветеранов войны 7, 8 и 9 мая организуют торжества

Автор
В Киеве для ветеранов войны 7, 8 и 9 мая организуют торжества

В Киеве мероприятия по случаю годовщины завершения Второй мировой войны будут длиться три дня.

Так, чествовать ветеранов войны будут 7, 8 и 9 мая. По данным пресс-службы Минкультуры Украины, в музее Великой Отечественной войны 7 мая для ветеранов организовывают праздничный концерт. 9 мая возле Могилы Неизвестного солдата в киевском Парке славы состоится церемония с возложением цветов при участии представителей киевских властей и ветеранов. Кроме того, 9 мая на Софийской площади планируется молебен "Молитва за мир", в котором, по данным Минкультуры, будут участвовать главы всех украинских церквей.

Как сообщили в министерстве, новшество 2014-го года - это мероприятия, которые пройдут 8 мая. Их внедряют в связи с общеевропейской традицией чествования памяти ветеранов. Так, 8 мая в 23.01, то есть именно в то время, когда, как свидетельствуют историки, гитлеровской Германией в 1945-м году был подписан акт о капитуляции, прозвучит европейская, а также советская музыка военного времени, а также состоятся литературные чтения.

Между тем, из-за сепаратистских беспорядков в восточной Украине, а также в связи с аннексией Россией АРК, некоторые политики предполагали, что празднование Дня победы отменят. Однако на данный момент празднования планируются во всех регионах Украины.

[news id="1255822"]