Украина имеет подтверждение участия граждан РФ в провокациях в Одессе

Автор
Украина имеет подтверждение участия граждан РФ в провокациях в Одессе

Украинские правоохранители имеют подтверждение участия граждан РФ в провокациях в Одессе - МИД.

МИД Украины обнародовало комментарий относительно участия граждан России в провокациях в Одессе 2 мая, в котором говорится, что правоохранительными органами Украины получено подтверждение об участии граждан Российской Федерации в провокациях в Одессе 2 мая с.г., в результате которых десятки людей погибли, сотни - получили ранения, сообщает УНН.

"Есть все основания утверждать, что трагедия была заранее спланированной и щедро проплаченной российскими спецслужбами акцией, целью которой было спровоцировать взрыв насилия в Одессе и дестабилизировать ситуацию во всем южном регионе Украины", - говорится в сообщении МИД.

"Задержанные граждане России уже дают показания. Убеждены, что всестороннее и объективное расследование, которое проводится правоохранительными органами Украины, даст возможность назвать не только непосредственных виновников трагедии, но и их кукловодов и спонсоров как в Украине, так и в России", - добавили в Министерстве.

Отдел связей с общественностью ГУМВД Украины в Одесской области сообщает, что одна из версий возникновения пожара в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая - "коктейли Молотова", брошенные сверху. "Причиной возгорания Дома профсоюзов в Одессе могли быть "коктейли Молотова", брошенные сверху. Таковы предварительные выводы по результатам осмотра места происшествия специалистами Главного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Одесской области", - говорится в сообщении.

По информации милиции, с верхних этажей здания нападающие начали забрасывать мирных граждан бутылками с зажигательной смесью и вести по ним огонь из огнестрельного оружия. В результате использования злоумышленниками "коктейлей Молотова" возник пожар, который с верхних этажей распространился на значительную площадь здания и стал причиной гибели более 40 человек.