У СБУ есть доказательства участия РФ в подготовке "референдума" на востоке Украины

У СБУ есть доказательства участия РФ в подготовке "референдума" на востоке Украины

СБУ получила доказательства координации российской стороной «референдума» 11 мая на востоке Украины – предлагают «нарисовать 100% «за».

Служба безопасности Украины получила беспрекословные доказательства подготовки и координации российской стороной мероприятий по проведению в восточных областях Украины так называемого «референдума» по созданию «Донецкой народной республики» с предварительно известными результатами.

Как сообщается на сайте СБУ, об этом, в частности, свидетельствует запись разговора руководителя движения «Русское единство» Александра Баркашова (г. Москва) с лидером незарегистрированной организации «Православный Донбасс» Дмитрием Бойцовым (г. Донецк).

Отмечается, что в разговоре Бойцов просит поддержки российских военных для успешного проведения так называемого референдума 11 мая. Вместо этого Баркашов предлагает сфальсифицировать результаты опроса, «нарисовать 100% «за». На сайте СБУ приводятся соответствующие материалы и отмечается, что в разговоре присутствует ненормативная лексика.

Как сообщал УНИАН, 6 апреля в Донецке пророссийские митингующие штурмом захватили здание облгосадминистрации, требуя немедленного созыва внеочередной сессии облсовета и принятия депутатами решения о проведении в регионе референдума о присоединении к России. 7 апреля захватившие здание сепаратисты объявили о создании суверенного государства «Донецкая республика» и о проведении до 11 мая референдума.

По словам сопредседателя «временного правительства» самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Дениса Пушилина, предусматривается, что на референдум будет вынесен всего один вопрос: ”Поддерживаете ли вы акт о провозглашении государственной самостоятельности Донецкой народной республики?”.

В то же время, согласно результатам “Народного референдума”, проведенного 4 мая, 72,8% жителей Донецкой области и 70,1% жителей Луганской области поддерживают территориальную целостность Украины. Активисты самопровозглашенной «Донецкой народной республики» намерены провести референдум о статусе так называемой «Донецкой народной республики» 11 мая, независимо от решений органов местного самоуправления.

[news id="1266583"]