Как в Одессе отметят День Победы?

Как в Одессе отметят День Победы?

В городе-герое Одессе День Победы отметят торжественно, но без парада.

В целях увековечения бессмертного подвига народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, почтения памяти павших в борьбе за свободу и независимость Родины, сохранения традиций уважительного отношения к людям старшего поколения и патриотического воспитания молодежи во всех районах Одессы состоится ряд мероприятий, посвященных Дню Победы.

Об этом собственному корреспонденту Укринформа сообщила начальник отдела связей со СМИ здешнего горсовета Наталья Мальцева. "Принимая во внимание печальные события 2 мая в Одессе, региональная и городская власть решила не проводить официального парада на Куликовом поле, однако праздник остается праздником, одесситы 9 мая примут участие в торжествах и поздравят ветеранов с очередной годовщиной Победы",- сказала Н.Мальцева.

По ее словам, в этот праздничный день утром состоится торжественный ритуал возложения венков и цветов к памятнику Неизвестному матросу на Аллее Славы в парке им. Т.Г. Шевченко, а также к стеле «Крылья Победы» на пл. Десятого апреля.

Почти одновременно в акватории Одесского залива из кораблей и катеров Западной военно-морской базы Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины и отряда морской охраны Южного регионального управления Государственной пограничной службы Украины такие же цветы лягут на воду Черного моря. В память о погибших будет произведен салют из стрелкового оружия и гудками судов, которые находятся в акватории Одесского морского торгового порта. Возложение цветов пройдет также к памятнику погибшим воинам на Мемориале героической обороны Одессы 411-й береговой батареи. Вечером на Думской площади начнется праздничный концерт с участием творческих коллективов г.Одессы, а также оркестра муниципального театра духовой музыки им. А.Салика.

Завершатся торжества праздничным салютом. Накануне Дня Победы в школах областного центра прошли тематические выставки и творческие конкурсы, уроки мужества и памяти, встречи с ветеранами, парады военных песен, праздничные концерты, экскурсии в музеи и просмотры кинофильмов.

[news id="1266206"]