Парубий: Мы сделаем все, чтобы защитить процесс проведения выборов

Парубий: Мы сделаем все, чтобы защитить процесс проведения выборов

"Проведение выборов - это священное право каждого гражданина выбирать власть", - Андрей Парубий.

Секретарь СНБО Андрей Парубий во время брифинга заявил, что проведение выборов является "священным правом" каждого гражданина на избрание власти и это право будет защищено, сообщает корреспондент УНН.

По словам А.Парубия, для обеспечения безопасности во время проведения президентских выборов 25 мая власть привлекает беспрецедентное количество наблюдателей, Спецбатальон МВД и общественные организации. По этому поводу он отметил, что власть осознает, что главной задачей президента РФ и российского политического руководства является срыв выборов Президента Украины.

"Поэтому мы сделаем все возможное, чтобы защитить процесс проведения выборов", - заявил Андрей Парубий.

"Для участия в выборах согласно законодательству предусмотрено, что защита избирательных участков и защита бюллетеней предполагается структурами МВД. По плану более 70 тысяч сотрудников правоохранительных органов должны быть привлечены к защите выборов", - заявил секретарь СНБО.

Он также добавил, что в тех регионах, где возможна опасность для наблюдателей, будет усилена помощь. "Мы будем использовать спецбатальоны МВД и предполагаем внести изменения в законодательство, чтобы поручить и другим подразделениям заниматься охраной выборов", - отметил он.

Он также сообщил, что были проведены встречи с международными наблюдателями. "Планируется беспрецедентно большое количество международных наблюдателей для проведения этих выборов", - сказал он.

"Принято решение о возможности защиты бюллетеней в тех регионах, где происходит АТО, планируется привлечение новых батальонов, создаваемых в том числе при управлении МВД для того, чтобы мы могли обеспечить и безопасность выборов, и безопасность граждан, и безопасность наблюдателей, и безопасность перевозки бюллетеней. Проведение выборов - это священное право каждого гражданина выбирать власть, право, которое должно быть защищено", - подчеркнул Андрей Парубий.

[news id="1259560"]