В Украине может вырасти уровень безработицы

В Украине может вырасти уровень безработицы

Специалисты проанализировали ситуацию на рынке труда Украины.

В этом году на рынке труда Украины сложилась достаточно непростая ситуация. Специалисты провели анализ и определили, что сегодня риск существенного роста безработицы достаточно высок, сообщает Государственный центр занятости.

Этот вопрос поднимался на итоговом совещании за 1 квартал с директорами областной Винницкой службы занятости. В апреле регистрация безработных в Украине возросла на 33% по сравнению с апрелем прошлого года. Специалисты понимают, что перед ними стоит непростая задача, поэтому ищут пути для решения вопросов трудоустройства населения.

Активно работают специалисты по мониторингу рынка труда для определения востребованности и своевременному обучению специальностям и переобучению. Осуществляется организационная поддержка центров занятости тех, кто желает начать предпринимательскую деятельность, а также безработным предлагаются временные оплачиваемые общественные работы.

Подведя итоги работы, специалисты отметили, что областной службе занятости в этих сложных условиях необходима слаженная работа, для того. чтобы обеспечить оперативное реагирование на рост безработицы и организовать работу базовых центров занятости.

[news id="1273829"]