Закон об амнистии вступил в силу, 15 тысяч украинцев выйдут на свободу

Закон об амнистии вступил в силу, 15 тысяч украинцев выйдут на свободу

В среду, 14 мая, вступает в силу закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно применения амнистии в Украине".

В среду, 14 мая, вступает в силу закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно применения амнистии в Украине", согласно которому около 15 тыс граждан, подвергшихся политическим преследованиям в минувшие годы, могут быть освобождены из мест заключения.

Текст соответствующего закона опубликован в газете "Голос Украины" во вторник, 13 мая, и, согласно его положениям, вступает в силу в следующий за днем опубликования день.

"Инициатива нашей фракции и целого ряда фракций парламента сегодня вступила в законную силу. Я имею в виду закон об амнистии. И почти 15 тыс наших граждан, которые с сегодняшнего дня могут выйти на свободу после того произвола, террора, который устроил Янукович и его окружение", - заявил и.о.главы парламентской фракции "Батькивщина" Сергей Соболев на заседании парламента во вторник.

При этом С.Соболев добавил, что "именно эти граждане, которые страдали от политических преследований под якобы экономическим видом, с сегодняшнего дня получат свободу".

[news id="1086349"]