Украина может присоединиться к Найробийской конвенции о затонувших судах

Украина может присоединиться к Найробийской конвенции о затонувших судах

Украина вскоре может присоединиться к Найробийской международной конвенции, где речь идет о поднятии судов, которые затонули.

Представители Госинспекции Украины по безопасности на речном и морском транспорте уже начали работу по ратификации Найробийской конвенции о поднятии затонувших кораблей.

Пор данным пресс-службы Администрации морских портов государства, если Украина ратифицирует данный документ, то это позволит ей урегулировать правовые отношения в вопросе имущества, которое затонуло в экономической зоне страны, определив ответственность судовладельца в рамках расходов на определение местонахождения и поднятие затонувших судов.

Найробийскую международную конвенцию о поднятии затонувших судов подписали 18 мая 2007 г. в Найроби (Кения). Этот документ определяет единые международные нормы и процедуры для оперативного и эффективного поднятия с дна морей и рек затонувших судов, а также регулирует вопросы компенсации за расходы, связанные с поднятием судов, так как несвоевременное принятие мер по поднятию судов представляет опасность для судоходства и морской среды.

[news id="1282664"]