Помощник генсека ООН: В диалоге должны участвовать мирные жители Востока

Автор
Помощник генсека ООН: В диалоге должны участвовать мирные жители Востока

Помощник генсека ООН заявил, что мирные представители востока Украины должны участвовать в национальном диалоге.

В пятницу в Киеве состоялась пресс-конференция, в ходе которой Иван Шимонович, помощник генерального секретаря ООН по правам человека, заявил, что в диалоге национального единства должны принимать участие мирные представители востока Украины, а незаконные вооруженные группы следует разоружить. По словам помощника генсека ООН, правильным путем является обсуждение анонсированных изменений в Конституцию Украины, благодаря которым удастся уменьшить напряженность в отдельных регионах страны и создать соответствующие условия для выполнения условий женевского соглашения. Он подчеркнул, что во время его переговоров с представителями гражданского общества, те заявляли о своем желании принять участие в национальном диалоге.

Шимонович акцентировал на необходимости разоружения вооруженных протестующих и недопустимости их переформирования в военизированные группы. Также, он заявил, что лидеры этих группировок должны сложить оружие и направить свою деятельность на предотвращение возможного дальнейшего насилия.

Помощник генсека ООН указал на необходимость создания в Украине специального закона, который бы регулировал право граждан на мирные собрания. При этом он отметил, что существует разница между мирными и вооруженными собраниями, которые несут насилие и угрожают общественному порядку. По словам Шимоновича, правительство Украины может применять строго регламентированную международными стандартами и нормами силу для стабилизации ситуации в стране. Он указал на необходимость довести к сведению лиц, совершивших соответствующие преступления, что в независимости от политической и национальной принадлежности они будут привлечены к ответственности.

В своем выступлении правозащитник обратился к кандидатам на пост Президента Украины с просьбой использовать оставшиеся до выборов дни для призыва к примирению, прекращению насилия и миру в стране.

[news id="897801"]