Петренко: В региональных Админцентрах не будет коррупции

Петренко: В региональных Админцентрах не будет коррупции

Граждане Украины в регионах будут получать админуслуги в специальных Административных центрах.

Об этом, говоря и принятом Кабмином постановлении о предоставлении админуслуг, заявил глава Минюста Павел Петренко.

Он отметил, что Правительство постепенно децентрализирует власть и уничтожает коррупцию в органах власти. По словам Петренко, в Украине начинают реализовать "очень амбициозный проект". Так, украинцы в регионах смогут получать все админуслуги в одном офисе.

Эти реформы инициировало Министерство юстиции совместно с общественными организациями. Создание Админцентров в регионах - пилотный проект, в рамках которого госструктуры передают существенную часть полномочий региональным админцентрам.

Павел Петренко отметил, что около 50 админуслуг предоставлялись в разных структурах органов власти, и коррупция тут достигала десятки миллиардов гривен ежегодно. "У прежней власти не было политической воли на то, чтобы уничтожить эти миллиардные схемы. Сегодняшнее же решение Правительства, убрало коррупционную составляющую из сферы админуслуг", - сказал Петренко.

Министр заявил, что Кабмин принятым решением предоставляет региональным центрам админуслуг большие полномочия. Через центры предоставления админуслуг можно будет пройти регистрацию, а также получить разные документы в сфере предпринимательства, создания СМИ и общественных организаций. Также админцентры будут исполнять функцию паспортных столов (выдача загранпаспортов и документов на детей).

Кроме того, в админцентрах будут выдавать документы по землеустройству и разрешения, в том числе в вопросах противопожарной и санитарной безопасности.

[news id="1283414"]