ВР подняла пенсии семьям погибших военнослужащих

Автор
ВР подняла пенсии семьям погибших военнослужащих

Парламент Украины повысил пенсии членам семей украинских военных, которые погибли, исполняя свой профессиональный долг.

Депутаты ВР с этой целью внесли изменения в закон о пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы и других лиц. Эти изменения в ст.36 закона о пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц проголосовали 237 народных депутатов. По словам депутата Сергея Гриневецкого, который представил проект закона во втором чтении, цель принятия изменений в закон - создание условий для того, чтобы выровнять пенсии погибших военнослужащих и госслужащих.

Как отметил нардеп, для реализации закона нужно найти дополнительное финансирование. Это касается расходов на 29767 человек, получающих пенсии на одного иждивенца, и 239 человек, получающих пенсию на 2-х иждивенцев. В целом под закон подпадают 30060 лиц. Для 58 человек, получающих пенсию на 3-х иждивенцев, размер пенсии останется на уровне 40%.

В случае потери кормильца-военного во время исполнения служебных обязанностей члены семьи погибшего получают пенсию на уровне 70% от денежного обеспечения погибшего на одного нетрудоспособного представителя семьи. Если погибший содержал 2-х и более членов семьи, то пенсия составляет 90% от зарплаты погибшего, которые распределяются между членами семьи равными частями.

[news id="1289500"]

[news id="970337"]