В Донецке началась акция против ДНР

Автор
В Донецке началась акция против ДНР

В Донецке началась акция «За мирный Донбасс! За Донбасс без террора, оружия и кровопролития!».

В Донецке на акцию «За мирный Донбасс! За Донбасс без террора, оружия и кровопролития!» сегодня, 20 мая, на стадионе «Донбасс-Арена» собрались более 400 человек. Как передает корреспондент УНИАН, в 12.00 на стадионе включили гудок, который прозвучал также на всех предприятиях Донецкой области, что стало стартом акции в поддержку мира в регионе. С сегодняшнего дня гудок будет звучать ежедневно до установления мира в регионе. Собравшимся продемонстрировали видеозапись вчерашнего видеообращения донецкого бизнесмена Рината Ахметова о последних событиях в регионе. Участники митинга держали символику футбольного клуба ”Шахтер”.

Перед началом акции непосредственно перед стадионом присутствовали и боевики самопровозглашенной «Донецкой народной республики». С оружием в руках и в бронежилетах, они перегородили один из въездов на стоянку стадиона, мешая представителям СМИ попасть внутрь. Также они стали инициаторами конфликта с одним из стюардов стадиона, который пытался провести представителей СМИ внутрь «Донбасс-Арены». Несмотря на все действия боевиков, представителям масс-медиа все-таки удалось попасть внутрь.

Как сообщал УНИАН, 19 мая вечером бизнесмен Ринат Ахметов выступил с видеообращением в котором призывал жителей Донбасса выходить на предупредительные забастовки против людей с оружием. Инициативу поддержали металлурги, промышленники, транспортники Днепропетровской области, а также фанаты донецкого футбольного клуба ”Шахтер”.

Организаторы призвали 20 мая в 12.00 всех директоров предприятий Донбасса приостановить работу и включить гудок на 5 минут; священнослужителей всех конфессий – дать набат в храмах; всех автомобилистов остановиться и сигналить 5 минут, проголосовав таким образом за мир и стабильность в Украине и выразить свой протест против сепаратизма, терроризма и насилия.

[news id="1289500"]

[news id="970337"]