Абитуриенты с Донбасса будут сдавать ВНО в июле

Автор
Абитуриенты с Донбасса будут сдавать ВНО в июле

Минобразования и Украинский центр оценивания качества образования должны ввести коррективу в график ВНО в Луганской и Донецкой областях.

Так, правительство рекомендует из-за ситуации на Востоке изменить график проведения ВНО в Луганской, а также в Донецкой областях. Об этом сказал на брифинге вице-премьер Украины Александр Сыч. По словам чиновника, независимое оценивание играет выдающуюся роль как инструмент обеспечения абитуриентам равной возможности получить бесплатное высшее образование. Сыч отметил, что Кабмин будет делать все для того, чтобы правом получить высшее образование воспользовался каждый выпускник школ.

"Мы будем минимизировать не только риски рассекречивания конфиденциальной информации, но и угрозы жизни и здоровью поступающих в условиях необъявленной войны, которую ведут бандформирования против нашей страны на востоке государства", - сказал вице-премьер-министр.

Он подчеркнул, что во время межведомственного совещания Правительство решило перенести основную часть ВНО для жителей Луганской и Донецкой областей на период с 11 по 27 июля. Абитуриентам с этих областей предоставят право до 5 июля пройти перерегистрацию для того, чтобы участвовать в оценивании по месту жительства или в другом регионе Украины.

[news id="1289500"]

[news id="970337"]