Турчинов: Граждане на Майдане отстаивали право жить в свободной стране

Автор
Турчинов: Граждане на Майдане отстаивали право жить в свободной стране

Турчинов заявляет, что Украина никогда не вернется к постсоветской неоимперии, которой грезит российское руководство.

И.о. Президента Украины, Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов заявляет, что Украина никогда не вернется к постсоветской неоимперии, которой грезит российское руководство. Об этом он сказал во время встречи в четверг с членами Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций, передает УНН.

Турчинов заявил, что украинские граждане на Майдане отстаивали право жить в свободной демократической стране. "Они хотят сами определять путь развития нашего государства, а это путь к цивилизации, в Европу, это путь, который направлен на построение мощной демократической страны", - подчеркнул он.

Однако с таким решением украинцев, отметил руководитель парламента, не соглашается Российская Федерация, "политическое руководство которой грезит построением новой постсоветской империи". Он выразил убеждение, что Украина "никогда не вернется к постсоветской неоимперии, какие бы красивые названия и лозунги не предъявляли те, кто строит этот обреченный проект".

Он отметил, что Россия фактически объявила Украине войну, потому что продолжается оккупация Крыма, попытки разжечь сепаратистские очаги на востоке и юге страны. Вместе с тем, Председатель Верховной Рады отметил, что в Одесской, Днепропетровской, Запорожской, Николаевской и Херсонской областях этот очаг удалось погасить.

"Идет жестокая война против нашей страны. Оккупанты не верят в Бога, потому что оставляют такой кровавый след на нашей земле", - сказал Турчинов. Он сообщил об атаке террористов на блокпост в 48 км от Донецка, в результате которой погибли 13 украинских военнослужащих.

Участники собрания почтили память погибших минутой молчания.

[news id="1289851" name="Звездные красотки без макияжа (Фото)"]

[news id="1294021" name="Как можно приемом пищи оскорбить людей в разных странах? (Фото)"]