Дещица: Мы тщательно будем расследовать обстоятельства гибели фотографа из Италии

Автор

Дещица обсудил по телефону с главой МИД Италии Федерикой Могерини ситуацию вокруг гибели итальянского журналиста Андреа Роккелли.

И.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица обсудил по телефону с главой МИД Италии Федерикой Могерини ситуацию вокруг гибели итальянского журналиста Андреа Роккелли под Славянском.

"Глава украинского внешнеполитического ведомства заверил итальянского коллегу, что к расследованию этой трагедии будут привлечены лучшие специалисты, а украинские компетентные органы будут информировать итальянское консульство о ходе расследования", - сказано в сообщении пресс-службы МИД Украины.

А.Дещица отметил, что этот случай свидетельствует о дальнейшем препятствовании со стороны террористических групп деятельности журналистов на территории Украины, которое началось со времени российской агрессии. "Собеседники отметили срочную необходимость деэскалации ситуации в восточных областях Украины, как это предусмотрено женевскими договоренностями", - сказано в информации.

Как сообщалось, возле Славянска под обстрел из миномета попали иностранные журналисты. По информации СМИ, в результате этого погибли итальянский фотограф и его переводчик – якобы гражданин РФ. По информации посольства Франции в Киеве, под Славянском также пострадал французский журналист. МИД Италии потребовал от украинской стороны тщательного расследования этого инцидента.

[news id="1298607" name="Онлайн-трансляция выборов Президента Украины 2014 (Фото, Видео)"]

[news id="1276223" name="Знаменитые на весь мир украинки (Фото)"]

[news id="1141901" name="Черно-белые дни простых украинцев 20 лет назад (Фото)"]