ГПУ: Выборы в Украине в целом проходят спокойно и демократично

ГПУ: Выборы в Украине в целом проходят спокойно и демократично

Выборы в Украине в целом проходят спокойно и демократично, за исключением Донецкой и Луганской областей - Генпрокуратура Украины.

Выборы президента Украины в целом проходят спокойно и демократично, за исключением Донецкой и Луганской областей, на которые приходится 85% всех нарушений избирательного процесса, сообщил начальник главного управления Генеральной прокуратуры Украины Николай Гошовский на брифинге в воскресенье в Киеве.

"Всего в течение сегодняшнего дня зарегистрировано 16 уголовных производств. Основная масса из них это Донецкая и Луганская области, которые касается препятствованию осуществления избирательного права путем поджога избирательных участков, уничтожения имущества, запугивание членов изберетельных участков. В целом выборы выборы проходят демократично и правоохранительные органы оперативно реагируют на поступающие заявления и жалобы",- сказал он.

Он подчеркнул, что за все время президентской избирательной компании в органы прокуратуры не поступило ни одной жалобы на задействование административного ресурса.

"По состоянию на этот час зарегистрировано 112 уголовных правонарушений, где 3/4 из них - это нарушения связанные с действиями террористов в Луганской и Донецкой области. Всего зарегистрировано 78 уголовных правонарушений избавитель ноги законодательства: препятствование осуществления избирательного права, фальсификация и уничтожение документов. При этом 85% этих преступлений зарегистрированы на территории Донецкой и Луганской области, где террористы захватывают как участковые, так и окружные избирательные комиссии",- сообщил он.

[news id="1298607" name="Онлайн-трансляция выборов Президента Украины 2014 (Фото, Видео)"]

[news id="1276223" name="Знаменитые на весь мир украинки (Фото)"]

[news id="1141901" name="Черно-белые дни простых украинцев 20 лет назад (Фото)"]