Задержан один из лидеров сепаратистов (Видео)

Автор
Задержан один из лидеров сепаратистов (Видео)

В Харькове сотрудники СБУ во время попытки выезда в Россию задержали одного из лидеров сепаратистов в Краматорске Ивана Лысенко по прозвищу "Псих".

В Харькове сотрудники СБУ во время попытки выезда в Россию задержали одного из лидеров сепаратистов в Краматорске Ивана Лысенко по прозвищу "Псих". Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-центр спецслужбы.

"Лысенко организовал и вооружил группу из 40 боевиков для террористической деятельности и дестабилизации ситуации в городе. Задержанный признал, что подчинялся назначенному гражданином РФ Гиркиным ("Стрелком") так называемому военному коменданту Краматорска (прозвище "Терец"), который прибыл с территории АР Крым", - проинформировали в спецслужбе. Как отмечается, Лысенко терроризировал местное население, активно участвовал в диверсионных актах на территории Донецкой области. В частности, в середине апреля Лысенко с другими боевиками пытался захватить военный аэродром в Краматорске.

Кроме того, он участвовал в разработке и организации захвата воинских частей, расположенных в Донецке. А 23 апреля его бандитская группировка штурмовала Краматорскую райгосадминистрацию, применяя огнестрельное оружие против людей, охранявших здание.

Кроме этого, злоумышленник вместе с другими наемниками выполнял поручение Гиркина по похищению людей. В частности, он причастен к насильственному захвату директора троллейбусного депо г. Краматорска, местонахождение которого до сих пор неизвестно.

У "Психа" изъяты боеприпасы и флеш-носитель с информацией о проукраинских активистах из Донетчины, которых он, по поручению руководителей террористов, запугивал.

[news id="1302485" name="Будущая первая леди Украины Марина Порошенко (Фото)"]

[news id="1300112" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/05/pla.gif"]

[news id="1299134" name="Как голосовали звезды шоу-бизнеса (Фото)"]