Генштаб: Украина может задействовать миротворцев в АТО

Автор
Генштаб: Украина может задействовать миротворцев в АТО

В Генеральном штабе ВС Украины не исключили то, что украинских миротворцев вернут в Украину для участия в АТО.

Речь идет о тех миротворцах, которые задействованы в миссиях ООН. По словам замначальника Главного управления военного сотрудничества и миротворческих операций Генштаба украинских ВС Андрея Ординовича, миротворцев могут задействовать в антитеррористической операции в случае, если на Востоке Украины будет наблюдаться эскалация конфликта.

В то же время, Андрей Ординович заявил на брифинге, что сейчас нет "критической необходимости вернуть" миротворцев. Он сообщил, что уже разработали план возвращения миротворцев, если это будет необходимо и политическое руководство страны примет такое решение. Об этом представитель Генштаба заявил 30 мая.

По его словам, решение о том, чтобы возвратить украинских миротворцев в Украине - это компетенция министра обороны, парламента и верховного главнокомандующего. Ординович подчеркнул, что если ситуация будет очень угрожающей, то необходимо будет найти консенсус с ООН относительно того, чтобы вернуть миротворцев на Родину.

Таким образом, для возврата миротворцев нужно договориться с соответствующими структурами ООН.

Как отметил представитель Генштаба, в текущее время в разных миротворческих миссиях участвуют 750 военнослужащих из Украины.

[news id="1302485" name="Будущая первая леди Украины Марина Порошенко (Фото)"]

[news id="1300112" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/05/pla.gif"]

[news id="1120396" name=""]