Петренко: Биометрические паспорта будут дешевле обычных на 40-50%

Петренко: Биометрические паспорта будут дешевле обычных на 40-50%

Министр юстиции Павел Петренко обещает, что биометрические паспорта будут доступнее обычных почти в два раза.

Находясь в Едином центре предоставления админуслуг в Киеве, П. Петренко сообщает о причине доступности нового образца загранпаспорта. Биометрические паспорта будут изготавливаться исключительно на ГП "Полиграфкомбинат Украина".

Согласно постановлению Кабинета Министров, паспорта будут изготовлены на ГП "Полиграфкомбинат "Украина", в связи с этим их стоимость для населения будет ниже. Оформление паспортов обойдется дешевле на 40-50% по сравнению с обычными загранпаспортами. Об этом доложили представители НБУ в Кабинете Министров.

По словам Петренко, частные компании и посредники, которые могли бы заниматься изготовлением биометрических паспортов, устранены. В данный момент "Полиграфкомбинат Украина" настраивает свои мощности на изготовление паспортов по более низкой цене.

Полномасштабную выдачу биометрических паспортов планируют начать с 1 января следующего года. Население сможет приобрести их в центрах по предоставлению админуслуг.

По прогнозам министра юстиции, жители Украины быстро перейдут на биометрические паспорта, поскольку они откроют им возможность безвизового въезда в ЕС.

[news id="1302485" name="Будущая первая леди Украины Марина Порошенко (Обновлено)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/345456547.jpg"]

[news id="1193019" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/03/weddingA.gif"]

[news id="1312430" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/fakt_23.gif"]