Сегодня православные христиане отмечают День святой Троицы

Автор
Сегодня православные христиане отмечают День святой Троицы

День святой Троицы, который в народе называют просто Троица, в 2014 году приходится на 8 июня.

Поскольку праздник отмечают на пятидесятый день после Пасхи, он имеет еще одно название - Пятидесятница. Троица - это день, который символизирует восхождение Духа Святого ученикам Иисуса Христа. Это произошло в годовщину еврейской Пятидесятницы, тоесть праздника в честь принятия Синайского законодательства. На День святой Троицы апостолам, Божьей Матери и другим верующим появился Святой Дух, осветив своим сиянием души каждого. Этот Дух пришел на землю в образе огненных языков, показав путь апостолам для их проповедей учение Иисуса.

После этого апостолы смогли говорить на тех языках, которые раньше не знали. Они обратились к людям, призвав их к покаянию во имя спасения. Затем апостолы совершили обряд крещения.

Празднование Дня святой Троицы в наше время не потеряло некоторых своих традиций. Обязательно на Троицу совершается праздничная литургия, во время которой вспоминают о восхождении Духа Святого.

Православные христиане всегда украшают свои дома зеленью, поскольку на Синайской горе, когда появился Святой Дух, все цвело зеленью.

В каждом году Троица у западных христиан отмечается в разное день. В 2014 году праздник также приходится на 8 июня. В Западной традиции этот праздник сошествия Духа Святого открывает цикл Пятидесятницы, в который входит День Святой Троицы, Праздник Тела и Крови Христовых, Праздник Пресвятого Сердца Иисуса, Праздник Непорочного Сердца Девы Марии.

[news id="1319746" name="Как проходила инаугурация Петра Порошенко (27 фото)" img=""]

[news id="1319113" name="Найдите знакомые места: столица в 60-х годах (127 фото)" img=""]

[news id="1193019" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/03/weddingA.gif"]