В России вышли на защиту Олега Сенцова, задержанного ФСБ

Автор
В России вышли на защиту Олега Сенцова, задержанного ФСБ

В России активисты вышли на защиту Олега Сенцова, задержанного ФСБ.

В Санкт-Петербурге в России активисты местного отделения движения "Солидарность" вышли в воскресенье на серию одиночных пикетов в поддержку молодого украинского кинорежиссера Олега Сенцова, задержанного 10 мая сотрудниками Федеральной службы безопасности России в оккупированном Крыму и обвиняемого в терроризме, передает УНН с ссылкой на "Радио Свобода".

В руках активисты держали плакаты: "Свободу кинорежиссеру Олегу Сенцову!", "Ищите террористов в Донецке и Луганске!", "Лучше отказаться от патриотизма, чем от совести".

В течении акции активисты раздавали открытку "Свободу украинскому кинорежиссеру Олегу Сенцовой!" В ней можно было прочитать о том, что о судьбе автора 30 международных кинофестивалей, автора фильма "Гамер", награжденного призом Роттердамского кинофестиваля, сторонника Евромайдана и противника присоединения Крыма к России, отца двух детей Олега Сенцова ничего не было известно несколько недель, и только недавно его друзья и родственники узнали, что он находится в следственном изоляторе "Лефортово" в Москве, он обвинен в терроризме.

"Кинорежиссера обвиняют в том, что он, будучи членом "Правого сектора", планировал в ночь с 8 на 9 мая в Симферополе взрывы самодельных бомб у мемориала "Вечный огонь" и памятника Ленину. Взрывов не было. Олег никогда не состоял в "Правом секторе", да и самого "Правого сектора" никогда не видел в Крыму. Однако от Олега требуют признаться в несовершенных преступлениях. По словам адвоката Олега Сенцова, во время задержания он подвергся пыткам", - говорится в листовке, которая заканчивается словами: "Добиться освобождения Олега Сенцова - дело нашей совести и чести".

ФСБ России заявляла, что крымский кинорежиссер Олег Сенцов и еще двое украинского задержаны в Крыму как подозреваемые в совершении "преступлений, связанных с террористической деятельностью". Украинские кинематографисты считают, что настоящей причиной репрессий против Сенцова стало то, что он открыто поддерживал Евромайдан.

[news id="1319746" name="Как проходила инаугурация Петра Порошенко (27 фото)" img=""]
[news id="1321271" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/lucky_09.gif"]
[news id="1193019" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/03/weddingA.gif"]