Как будут распределять госзаказ в ВУЗы в этом году?

Как будут распределять госзаказ в ВУЗы в этом году?

МОН: Госзаказ в ВУЗы в этом году будут распределять через независимые рейтинги.

Госзаказ в высшие учебные заведения в этом году будут распределять через независимые рейтинги вузов. Об этом во время пресс-конфренции сообщил министр образования Сергей Квит, передает УНН.

"Распределяться госзаказ будет на фоне независимых рейтингов. Мы берем прежде всего рейтинг ТОП-200, рейтинг "Компас", рейтинг журнала "Корреспондент" и журнала "День". То есть на фоне независимых рейтингов. И мы будем поддерживать те специальности и университеты, которые будут сильнейшими. То есть там, где наши абитуриенты смогут получить качественное образование, а государство - качественные кадры", - сообщил С.Квит.

Кроме того, он сообщил, что в небольших городах по распределении госзаказа будет учитываться потребность местных предприятий, которые нуждаются в кадрах и являются системообразующими в городе."

Будет работать специализированная комиссия на 6 направлений. На каждом направлении будет по 5 человек. Всего 30-32 лица будут работать по распределению госзаказа", - сообщил С.Квит.

Он отметил, что именно сообщение о госзаказе будет размещено на сайте министерства и централизованно передано на конкурсную систему. Завтра соответствующий проект рассмотрят на заседании правительства.

Как отметила заместитель Минтранс Инна Совсун, большое количество абитуриентов выбирает обучение на популярных специальностях экономистов и юристов на контрактной основе. Она отметила, что планируют со следующего года увеличивать престиж технических и производственных специальностей.

[news id="1322576" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/fly_11.gif"]
[news id="1321271" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/lucky_09.gif"]
[news id="1312430" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/fakt_23.gif"]