Пушилин и Бородай подозреваются в создании террористической организации

Пушилин и Бородай подозреваются в создании террористической организации

Махницкий: самопровозглашенным руководителям ДНР объявлено о подозрении в создании террористической организации.

Самопровозглашенному главе так называемого Верховного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Денису Пушилину и премьер-министру ДНР Александру Бородаю сообщено о подозрении в создании террористической организации и совершении действий, направленных на свержение конституционного строя и захвате госвласти, а также изменении границ территории и государственной границы Украины.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины, об этом сообщил и.о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий во вторник.

Действия указанных лиц квалифицированы по ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст.109 (совершение действий, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ч.2 ст.110 (совершение действий с целью изменения границ территории или государственной границы) и ч. 1 ст.258 – 3 (создание террористической организации, участие в ней, организационное или другое содействие деятельности террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

"Установлено, что в течение марта – мая 2014 указанные лица совершили целенаправленные действия, направленные на создание террористической организации "Донецкая народная республика", деятельность которой заключалась в совершении актов терроризма, запугивании населения, убийствах граждан и захвате административных зданий. Это, в свою очередь, привело к дестабилизации общественно – политической ситуации как в регионе, так и в государстве в целом", - отмечается в сообщении.

В Генпрокуратуре напомнили, что 2 мая 2014 Д.Пушилин объявлен в розыск, и по ходатайству прокуратуры судом предоставлено разрешение на его задержание с целью рассмотрения вопроса о применении меры пресечения в виде содержания под стражей. Сейчас аналогичное ходатайство подготовлено относительно А.Бородая.

Санкция ч. 1 ст. 109 УК Украины предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет; санкция ч. 2 ст. 110 УК Украины предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет; санкция ч. 1 ст.258-3 УК Украины предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.

[news id="1322576" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/fly_11.gif"]
[news id="1321271" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/lucky_09.gif"]
[news id="1312430" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/fakt_23.gif"]