Апелляционный суд не выпустил "Топаза" из-под стражи

Автор
Апелляционный суд не выпустил "Топаза" из-под стражи

Апелляционный суд Харьковской области отказался выпустить из-под стражи антимайдановца Игната Кромского.

Адвокат И.Кромского, известного под прозвищем "Топаз", Александр Шадрин сообщил, что суд оставил их жалобу без удовлетворения. Кромский будет пребывать под стражей до 12 июля без возможности внесения залога. Апелляционная жалоба была рассмотрена в присутствии самого "Топаза", которого доставили в Харьковский суд из Полтавского СИЗО.

После окончания рассмотрения в апелляционном суде жалобы по изменению меры пресечения в отношении Кромского его адвокату вручили повестку в военкомат. По словам адвоката "Топаза", А. Шадрина, он не знает, зачем его вызывают, но подозревает, что таким образом власти хотят оставить его подзащитных без защиты.

Напоминаем, что Кромской был задействован в охране Антимайдана в Мариинском парке в Киеве. "Топаз" приобрел широкую известность после того, как в Интернете появилась видеозапись из лагеря Антимайдана. Съемка видео оборвалась в тот момент, когда на его автора напали титушки, и он начал звать на помощь Кромского: "Топаз, дай команду!".

Кромского задержали 28 марта в рамках уголовного производства по факту штурма Харьковской ОГА 1 марта. Он подозревается также в организации массовых беспорядков (ч.1 ст.294 УК Украины).

29 марта Ленинский райсуд Харькова избрал меру пресечения для него в виде круглосуточного домашнего ареста с условием обязательного ношения электронного браслета. 7 апреля Кромской сбежал из-под домашнего ареста.

Однако 25 апреля Кромской был задержан сотрудниками СБУ во время встречи с журналистами российского телеканала LifeNews. 26 апреля Киевский районный суд Харькова принял решение об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога до 28 мая. Позже действие меры пресечения продлили до 12 июля.

[news id="1322576" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/fly_11.gif"]

[news id="1321271" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/lucky_09.gif"]

[news id="1312430" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/fakt_23.gif"]