Пискун: Необходимо срочное восстановление военных трибуналов

Пискун: Необходимо срочное восстановление военных трибуналов

Экс-генеральный прокурор Украины Святослав Пискун предлагает восстановить в Украине систему военных трибуналов – судов военной юрисдикции.

Об этом он заявил в комментарии УНИАН. Он считает, что срочное восстановление военных трибуналов сегодня необходимо из-за сложившейся ситуации в стране и разбалансированности правоохранительной системы, а также в связи с происходящими открытыми военными действиями на востоке страны.

По его словам, необходимо также восстановить и развить систему военной прокуратуры и военных следователей. Пискун отметил, что люди, работающие в этих институциях, должны иметь специальную подготовку и образование для рассмотрения в судах военных преступлений.

Экс-генпрокурор сообщил, что разработал специальный законопроект, вносящий соответствующие изменения в закон о судоустройстве и уже имеет договоренности с народными депутатами о внесении его на рассмотрение парламента.

В этом законопроекте Пискун также предлагает создать военные судебные палаты при Высшем специализированом суде Украине и при апелляционных судах Украины в Киеве, Харькове, Николаеве, Херсоне, Запорожье, Днепропетровске. Кроме того, военные судебные палаты нужно создать в отдельных районных судах этих областей, для рассмотрения дел судами первой инстанции.

"Такие палаты должны действовать постоянно… Действительность показала, что отсутствие дисциплины и соблюдение законов в армии и воинском деле, отсутствие надлежащего прокурорского контроля за армией, судебного надзора привели к развалу правоохранительной системы в органах обороны", - отметил Пискун.

[news id="1322576" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/fly_11.gif"]

[news id="1321271" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/lucky_09.gif"]

[news id="1312430" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/fakt_23.gif"]