Ежесуточно в зону АТО поставляется более 2500 сухпайков

Ежесуточно в зону АТО поставляется более 2500 сухпайков

В воинские подразделения, которые действуют в зоне АТО, каждые сутки поступает свыше 2,5 тыс. индивидуальных сухпайков

В воинские подразделения, которые действуют в зоне АТО, каждые сутки поступает свыше 2,5 тыс. индивидуальных сухпайков. По данным Минобороны, для надлежащего обеспечения индивидуальными и групповыми комплектами сухих продуктов подразделений, которые задействованы в антитеррористической операции, представители Центрального управления продовольственного обеспечения ВС работают круглые сутки.

Военнослужащим украинской армии отгружают более 2,5 тыс. индивидуальных, а также свыше ста групповых комплектов сухих продуктов. Как отметил командир части Александр Тарасов, по энергетическому и вкусовому качеству, как и ассортименту, комплекты сухпайков целиком обеспечивают суточную потребность военнослужащего в питании при ограниченном котловом обеспечении. 
Что касается составу и калорийности наборов сухпродуктов, то они, по данным Минобороны, лучше аналогичных образцов в армиях развитых государств и отличаются от тех пайков, которые использовали в ВС Украины несколько лет назад.
"Новые пайки стали чисто национальным продуктом высокого качества, имеют сроки годности до двух лет", - сказал подполковник Александр Тарасов. Кроме того, комплекты являются малогабаритными. В пайке - завтрак, обед и ужин, поэтому военнослужащий может правильно распределить питание в течение суток.

В паек входят мясные, а также мясорастительные консервы, чай, кофе, галеты, мед и сахар. Комплекты для подразделений спецназначения, кроме того, включают изюм, черный шоколад и ментоловые конфеты.
В индивидуальном наборе сухпайка - 4200 килокалорий (суточная потребность человека составляет 3500 килокалорий).

[news id="1322576" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/fly_11.gif"]

[news id="1321271" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/lucky_09.gif"]

[news id="1312430" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/fakt_23.gif"]