Генсек ОБСЕ: Преступления, совершенные на Востоке, необходимо расследовать

Генсек ОБСЕ: Преступления, совершенные на Востоке, необходимо расследовать

Генсек ОБСЕ заявляет, что преступления, совершенные на юго-востоке Украины, не должны остаться безнаказанными.

Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер заявил о необходимости расследования преступлений, совершенных на юго-востоке Украины.

"Необходимо провести расследование там, где совершены преступления, и Европа может помочь в расследовании таковых", - сказал он в четверг в лагере содержания беженцев в Неклиновском районе Ростовской области, общаясь с украинскими беженцами.

"Те люди, которые совершали эти преступления, должны быть наказаны", - сказал Л.Заньер.

Он отметил, что этому процессу может способствовать перемирие конфликтующих на юго-востоке Украины сторон.

Л.Заньер также сказал, что ООН должна оказывать помощь властям, непосредственно беженцам, которые находятся в настоящее время в пунктах временного размещения в Российской Федерации в Ростовской области.

"Мы очень обеспокоены вашей ситуацией здесь. Необходимо, считаю, привлечь комиссию ООН, которая займется оказанием помощи как беженцам, так и непосредственно властям, которые сами занимаются оказанием данной помощи", - сказал он.

По мнению генсека ОБСЕ, народ Украины должен сам выбирать свою судьбу. "Моя роль - помочь провести длинные переговоры. Я убежден, что вы должны перестать страдать и должны жить в мирное время и стремиться к счастливому будущему. После моей встречи с представителем Русской православной церкви я считаю, что церковь тоже должна оказывать в этом поддержку", - сказал Л.Заньер.

Завершая встречу с беженцами, Л.Заньер пообещал, что обязательно посетит Славянск и другие населенные пункты Донецкой области.

"Очень надеюсь, что нам удастся политическим путем решить ваши проблемы, и после переговоров я приеду в Славянск и города Донецкой области", - сказал он.

"Я верю, что когда завершится процесс переговоров, которые мы уже начали, вы возвратитесь в свои дома", - сказал Л.Заньер.

[news id="1322576" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/fly_11.gif"]

[news id="1321271" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/lucky_09.gif"]

[news id="1312430" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/fakt_23.gif"]