Сегодня в РФ должны объясниться по захвату украинских детей
- Автор
- Дата публикации
- Автор
![Сегодня в РФ должны объясниться по захвату украинских детей](https://telegraf.com.ua/static/storage/thumbs/428x240/2/5c/39052973-c20b6c1e2ccbbdaf1bac906132f125c2.jpg?v=3262_1)
Сегодня – последний день, когда власти России должны вернуть в Украину детей-сирот, а также их воспитателей.
Сегодня – последний день, когда власти России должны вернуть в Украину детей-сирот, а также их воспитателей. Отметим, что детей с воспитателями российские террористы захватили 12 июня текущего года в г. Снежное (Донецкая область), после чего незаконно вывезли в Российскую Федерацию.
Европейским судом по правам человека 12 июня было принято решение предоставить РФ время до 17 июня для того, чтобы объяснить свои действия относительно похищения детей, а также вернуть их в Украину. Так ЕСПЧ отреагировал на иск Минюста Украины, ссылаясь на Правила № 39 "Временные меры" регламента Суда. Об этом сообщают представители Министерства юстиции Украины.
Данное дело числится в ЕСПЧ как приоритетное. В результате оперативных действий украинских властей и европейского суда украинских детей-сирот, по данным Минюста, уже везут в Украину.
В то же время, министр Павел Петренко заявил, что это не освобождает лиц, которые похитили детей, от ответственности.
"ЕСПЧ продолжит рассмотрение этого дела в части сотрудничества РФ с террористами, которые незаконно вывезли украинских детей-сирот и удерживали их более суток на территории соседней страны", - сказал министр юстиции.
Отметим, что 12 июня нынешнего года в г. Снежное террористы ДНР захватили автобус, в котором находились 25 детей-сирот и 3 взрослых. Они направлялись в детский лагерь "Корчагинец" в Кривом Роге (Днепропетровская область).
Автобус переправили в РФ. Российская сторона без каких-либо документов позволила вывезти детей.
[news id="1326147" Марина Порошенко: путь к статусу первой леди (Фото)="" img=""]
[news id="1322793" name="Письма из будущего: необъяснимые случаи (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/norge-2.jpg"]
[news id="1330929" "" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/tornado.gif"]