Сегодня в РФ должны объясниться по захвату украинских детей

Сегодня в РФ должны объясниться по захвату украинских детей

Сегодня – последний день, когда власти России должны вернуть в Украину детей-сирот, а также их воспитателей.

Сегодня – последний день, когда власти России должны вернуть в Украину детей-сирот, а также их воспитателей. Отметим, что детей с воспитателями российские террористы захватили 12 июня текущего года в г. Снежное (Донецкая область), после чего незаконно вывезли в Российскую Федерацию.

Европейским судом по правам человека 12 июня было принято решение предоставить РФ время до 17 июня для того, чтобы объяснить свои действия относительно похищения детей, а также вернуть их в Украину. Так ЕСПЧ отреагировал на иск Минюста Украины, ссылаясь на Правила № 39 "Временные меры" регламента Суда. Об этом сообщают представители Министерства юстиции Украины. 

Данное дело числится в ЕСПЧ как приоритетное. В результате оперативных действий украинских властей и европейского суда украинских детей-сирот, по данным Минюста, уже везут в Украину.

В то же время, министр Павел Петренко заявил, что это не освобождает лиц, которые похитили детей, от ответственности. 

"ЕСПЧ продолжит рассмотрение этого дела в части сотрудничества РФ с террористами, которые незаконно вывезли украинских детей-сирот и удерживали их более суток на территории соседней страны", - сказал министр юстиции. 

Отметим, что 12 июня нынешнего года в г. Снежное террористы ДНР захватили автобус, в котором находились 25 детей-сирот и 3 взрослых. Они направлялись в детский лагерь "Корчагинец" в Кривом Роге (Днепропетровская область).

Автобус переправили в РФ. Российская сторона без каких-либо документов позволила вывезти детей.

[news id="1326147" Марина Порошенко: путь к статусу первой леди (Фото)="" img=""]

[news id="1322793" name="Письма из будущего: необъяснимые случаи (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/norge-2.jpg"]

[news id="1330929" "" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/tornado.gif"]