Литвин считает, что политикам не следует жаловаться на СМИ

Литвин считает, что политикам не следует жаловаться на СМИ

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что политикам и госслужащим не следует жаловаться на СМИ.

Об этом он заявил в субботу журналистам в Житомире. "Я убежден, что неоходимо запретить госслужащим и политикам жаловаться на СМИ. Если ты идешь на эту работу, ты должен понимать, что находишься под постоянным контролем общественности, в том числе и СМИ. Поэтому боишься жара - держись подальше от печки", - отметил В. Литвин.

По его мнению, решения, подобные законопроекту о клевете, принимать нельзя, поскольку что "есть граница между клеветой и критикой, и она может быть опасной - когда начнут преследовать за критику". По словам спикера Парламента, в нынешней избирательной кампании имеют место и "джинса", и заказные публикации, однако предпринимать какие-либо действия в отношении журналистов нельзя.

В четверг, во время встречи с предвыборной миссией Временного Комитета ПАСЕ по наблюдению за выборами в Украине 28 октября 2012 года, Литвин заявил, что, по его мнению, закон об усилении ответственности за посягательство на честь и достоинство человека, предусматривающий введение уголовной ответственности за клевету и оскорбление, не будет принят в целом.