Эксперты назвали страны, которые неохотно выдают визы украинцам

Эксперты назвали страны, которые неохотно выдают визы украинцам

Италия, Чешская Республика и Великобритания являются наиболее проблемными странами относительно выдачи виз украинцам.

Об этом сообщила на пресс-конференции в Киеве руководитель Общественной инициативы "Европа без барьеров" Ирина Сушко, ссылаясь на результаты независимого мониторинга визовой практики стран ЕС и Шенгена. По словам И. Сушко, эксперты сгруппировали консульские службы стран ЕС в 4 условные группы.

"Согласно мониторингу, "дружественной" является консульская практика Венгрии, Польши, Словакии и Эстонии; "нейтральной" - Латвии, Литвы, Испании, Финляндии, Швеции, Австрии, Португалии, Дании; "контрастной" является визовая практика таких стран, как Германия, Франция, Бельгия, Финляндия, Греция, Словения, Нидерланды, и "проблемной" является визовая практика Италии, Чешской Республики и Великобритании", - сказала И. Сушко.

Она отметила, что практика консульства Италии вызывает обеспокоенность, поскольку совокупность времени и усилий, необходимых для получения итальянской визы, является самой высокой. Также эксперты выразили обеспокоенность по поводу политики Великобритании. По словам И. Сушко, это государство "избегает системных шагов в направлении упрощения визовых требований и проводит наиболее закрытую и непрозрачную визовую политику среди стран-членов ЕС". Эксперты также определили "Лидеров прогресса" и "Лидеров обеспокоенности".

По словам И. Сушко, в последнее время самое позитивное движение в сторону более дружественных стандартов консульской практики продемонстрировали консульские службы Испании и Греции. "В результате позитивных изменений из нижней части рейтинга эти страны переместились к "нейтральным" и "контрастным" консульским службам, и имеют потенциал перехода в категорию "дружественных". В частности, эксперты отметили значительное увеличение количества выдачи виз консульством Испании, а также резкое сокращение уровня отказов в консульствах Греции", - сказала И. Сушко.

Среди "лидеров обеспокоенности" есть, в частности, Чешская Республика, которая проводит визовую практику, нетипичную для стран Центрально-восточной Европы: в первую очередь, это касается неестественно низкой доли виз с длительным сроком действия, относительно высокого уровня отказов. По словам И.Сушко, активисты инициативы "Европа без барьеров" опросили 1380 респондентов в Киеве и 900 - в других городах Украины, которые подавали документы на получение виз в 23 консульских службы стран-членов ЕС. В свою очередь, ведущий эксперт ГИ "Европа без барьеров" Александр Сушко отметил, что, согласно результатам исследования, количество выданных украинцам как многократных, так и долго- (средне-) срочных виз из года в год медленно растет.

Так, в этом году впервые количество виз категории 365+ (то есть, преимущественно со сроком действия 2, 3 или 5 лет) вышли за пределы статистической погрешности, и в настоящее время составляют 3,7% (летом 2011 г. - 0,4%). И. Сушко заметила, что при сопоставлении количества многократных и долгосрочных виз оказалось, что около четверти многократных виз имеет короткий срок действия (до 3-х месяцев), что существенно снижает объективную стоимость таких виз для заявителей и противоречит статье Визового кодекса ЕС, согласно которой многократные визы выдаются на "срок действия от 6-ти месяцев до полугода". Наименьшее количество многократных виз (12,5%) эксперты "Европы без барьеров" зафиксировали при исследовании визовой практики Италии, что, очевидно, не соответствует уровню интенсивности поездок граждан Украины у эту страну. Кроме того, по данным исследования, долгосрочные визы со сроком действия свыше 6 месяцев реже всего выдают консульства Дании, Греции, Финляндии, Испании и Словении.