СЕ рекомендует Украине создать план помощи беженцам

Автор
СЕ рекомендует Украине создать план помощи беженцам

Комиссар СЕ по правам человека заявил, что украинские власти должны выработать план предоставления помощи беженцам из Донбасса и АРК.

По словам Нильса Муйжниекса, он только недавно узнал о большом количестве внутренних "беженцев" в Украине, которые появились в результате оккупации Крыма Россией и действий России и террористов на востоке государства.

Нильс Муйжниекс сказал, что по информации одесских властей, в этот регион каждый день поездами прибывает примерно 50-60 человек из регионов конфликта. По словам комиссара Совета Европы, ситуация пока приемлема, поскольку население других областей с открытым сердцем принимает беженцев из АРК и востока. Вместе с тем, чтобы решить эту проблему в будущем, по словам Муйжниекса, нужен централизованный план. Если власти разработают такой план, то международному сообществу легче будет помогать Украине.

Представитель СЕ отметил, что на данный момент внутренне перемещенные люди живут в разных санаториях, но ближе к зиме необходимо более основательное решение проблемы. Как сказал комиссар, централизованный план помощи беженцам должен решить вопросы регистрации, оценки числа перемещенных, оказание помощи (и психологической), оказание медпомощи и т.д.

"Я встречался с людьми из Луганска, Донецка, из Крыма, некоторые из них очень драматизируют ситуацию, некоторые из них имеют специальные потребности…", - отметил комиссар.

[news id="1342111" name="У Украины тоже есть Ракетные Войска (Фото)" img=""]

[news id="1340511" name="Самые громкие обманы! (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/tumblr_mnuj6pr1eZ1rilf82o2_500.gif"]

[news id="1326147" name="Все о первой леди Украины Марине Порошенко (Фото)" img=""]