МИД Украины: за сутки боевики 10 раз нарушали перемирие

МИД Украины: за сутки боевики 10 раз нарушали перемирие

В МИД Украины сообщают, что процесс урегулирования ситуации на Востоке Украины подрывается из-за действий террористов.

Министерство иностранных дел Украины сообщает о том, что в течение суток террористы 10 раз нарушили режим неприменения силы. Боевики подвергли обстрелу 7 блокпостов и опорных пунктов ВСУ и 3 раза напали на колонны военной техники, используя при этом стрелковое оружие и минометы.

В пресс-службе МИД Украины заявили, что боевики продолжают обстреливать школы, разрушать инфраструктуру и железнодорожные пути в регионе. За последние двое суток произошли более 30 случаев нарушения террористами режима перемирия. По мнению Министерства, такие действия демонстрируют настоящие намерения боевиков, которых на самом деле не интересует безопасность населения, а только "выполнение целенаправленного плана по подрыву украинской государственности, мира и спокойствия в регионе".

При этом МИД Украины требует от РФ немедленного повлиять на действия террористов и сделать все возможное, чтобы "незаконные вооруженные формирования в Донецкой и Луганской областях прекратили бессмысленные и обреченные боевые действия, немедленно сложили оружие, освободили заложников и административные здания, а наемники - покинули территорию Украины"

МИД напоминает, что "мирный план" Порошенко был одобрен и поддержан иностранными партнерами, в частности положительную оценку инициативе украинского Президента выразили министры иностранных дел стран-членов ЕС на заседании в Люксембурге 23 июня. В заседании принял участие также Министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

[news id="1243247" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/04/354_20.jpg"]

[news id="1340511" name="Самые громкие обманы! (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/shock.gif"]

[news id="1333883" name="Подземный город на Востоке Украины (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/2872290_original.jpg"]