Итог переговоров в Донецке: стороны прекращают огонь до 27 июня (Фото, Видео)

Автор
Итог переговоров в Донецке: стороны прекращают огонь до 27 июня (Фото, Видео)

Леонид Кучма, который участвовал в переговорах в Донецке, сообщил о договоренности прекратить огонь до 10 утра 27 июня.

По итогам переговоров об урегулировании ситуации на востоке страны, стороны договорились прекратить огонь до утра 27 июня. Об этом на брифинге сообщил второй Президент Украины Леонид Кучма.

Представители ОБСЕ, которые присутствовали на переговорах, заявили, что готовы проводить совместные работы по поиску пропавшей в Донецкой области группы. По словам представителя миссии ОБСЕ, организация готова способствовать мирному урегулированию конфликта, при условии, если миссия будет находиться в безопасности.

Напомним, что в понедельник в здании Донецкой ОГА прошли многосторонние переговоры представителей Украины, РФ и самопровозглашенных ДНР и ЛНР. В переговорах приняли участие посол Российкой Федерации в Украине Михаил Зурабов, представитель действующего главы ОБСЕ Хайди Тальявини, второй Президент Украины Леонид Кучма, глава общественной организации "Украинский выбор" Виктор Медведчук, премьер-министр ДНР Александр Бородай, лидер движения "Юго-Восток" Олег Царев и представители от так называемой ЛНР.

Ранее А.Бородай заявлял, что руководство ДНР надеется на переход к переговорам о мирном урегулировании конфликта до 27 июня и готово прекратить огонь в ответ на аналогичные действия украинской стороны. Многие представители местных изданий не смогли попасть на переговоры, поскольку об их проведении стало известно в последний момент. Кроме того, попасть в Донецкую ОГА смогли лишь те представители СМИ, которых "аккредитировала" пресс-служба так называемой ДНР.

Посол РФ в Украине Михаил Зурабов заявил, что рассчитывает на продолжение такого рода переговоров по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины. Он надеется, что позиция представителей ДНР и ЛНР будет доработана, и они будут готовы продолжить консультации, потому как, по мнению Зурабова, в решении нуждаются две проблемы. "Первая - это достижение устойчивого перемирия и устойчивого мира, невозобновление огня, и второе - это запуск инклюзивного переговорного процесса", - заявил посол в эфире телеканала "Россия 24".

[news id="1243247" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/04/354_20.jpg"]

[news id="1340511" name="Самые громкие обманы! (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/shock.gif"]

[news id="1333883" name="Подземный город на Востоке Украины (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/2872290_original.jpg"]