Украина еще не подавала иски в международные суды по аннексии Крыма

Украина еще не подавала иски в международные суды по аннексии Крыма

Украина подаст иски в международные суды относительно аннексии Крыма

Бывший министра иностранных дел Андрей Дещица сообщил, что Украина еще не подавала иски в международные суды относительно аннексии Россией Крыма. 

Напоминаем, что Крым и г. Севастополь вошли в состав России в качестве субъектов федерации 21 марта 2014 г. Пресс-служба Кабмина еще в начале июня сообщила о том, что Украина подаст в Европейский суд по правам человека два иска – за оккупацию Крыма и по ответственности Российской Федерации перед Украиной.

Дещица сообщает, что собирается доказательная база и готовятся соответствующие документы. Также идет сбор документов для исков в международные суды о дестабилизации РФ ситуации на востоке Украины. Над этим вопросом работают сотрудники СБУ, Минобороны и Антитеррористического центра. "Здесь используется комплексный подход для предъявления таких доказательств. Это и фото-, и видео-, и аудиофайлы, а также данные и результаты аэросъемки ", - резюмировал Дещица.

При этом экс-министр отметил, что не следует ожидать быстрого рассмотрения и разрешения этой проблемы. Для примера он привел, ситуацию с Кипром, где подобный вопрос суд рассматривал около 20 лет. Он заверил, что данная процедура растянеться на некоторое время, но тем не менее, в обществе есть очень большая надежда, что конфликт разрешится.

По словам Дещици, доказательная база является серьезным аргументом для контрпропаганды со стороны Украины.

[news id="1243247" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/04/354_20.jpg"]

[news id="1340511" name="Самые громкие обманы! (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/shock.gif"]

[news id="1333883" name="Подземный город на Востоке Украины (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/2872290_original.jpg"]