Число переселенцев из Донбасса и Крыма превысило 22 тыс человек

Число переселенцев из Донбасса и Крыма превысило 22 тыс человек

Минсоцполитики сообщает, что количество переселенцев из Востока Украины и Крыма в другие регионы составляет более 22 тыс. человек.

Программа занятости для временных переселенцев из Крыма и Донбасса в данный момент разрабатывается Министерством социальной политики Украины. Министерство констатирует, что половина переселенцев, которые обратились в центры занятости, уже получили работу.

Руководитель ведомства Людмила Денисова сообщила журналистам 24 июня в Киеве о разработке программы занятости временных переселенцев из оккупированной территории и Донбасса.

По ее словам, бюджет предусматривает для этих целей "порядка 800 млн". Кроме того, эту программу поддержит и ЕС (1,5 млрд евро). Эти денежные средства будут направлены на организацию новых рабочих мест. А после окончания боевых действий новые рабочие места будут организованы уже в "в разрушенных регионах".

Денисова заявила, что по состоянию на вечер 23 июня из Донецкой и Луганской областей в другие регионы Украины переехало 11 тыс. 777 человек и 10 тыс. 500 человек из оккупированной территории Крыма и Севастополя. 10% внутренних переселенцев обратились в центры занятости по месту их нахождения. По словам Денисовой, почти 50% переселенцев уже получили работу, которая соответствует их квалификации требованиям. При этом часть переселенцев получит возможность переквалификации, а для других найдут работу.

Министр социальной политики сообщила о намерении создать реестр мест для проживания переселенцев. "Мы сейчас решаем вопрос, чтобы создать такой реестр вместе с миграционной службой и со службой по чрезвычайным ситуациям, чтобы информировать людей, которые уезжают со своих мест постоянного проживания в другие города",- заявила Денисова.

По словам Денисовой, все переселенцы из восточных регионов и Крыма обратились в региональные штабы и получили помощь для проживания.

[news id="1243247" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/04/354_20.jpg"]

[news id="1340511" name="Самые громкие обманы! (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/shock.gif"]

[news id="1333883" name="Подземный город на Востоке Украины (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/2872290_original.jpg"]