НАТО создаст для Украины 3 трастовых фонда

Автор
НАТО создаст для Украины 3 трастовых фонда

В НАТО приняли решение создать три трастовых фонда для поддержки сферы безопасности Украины.

Североатлантический альянс принял решение создать три трастовых фонда для поддержки сферы безопасности Украины и наращивания ее оборонного потенциала. Об этом в Брюсселе заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает УНН со ссылкой на "Радио Свобода". 

Деталей достигнутых договоренностей глава МИД не сообщил. Вместе с тем, в пресс-службе НАТО сообщили следующее: "Совет НАТО на уровне глав министерств иностранных дел Североатлантического альянса объявил 25 июня о создании трастового фонда для поддержки реформ оборонного сектора в Украине. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен".

В сообщении отмечается, что министры провели переговоры с украинским коллегой Павлом Климкиным и одобрили пакет дополнительных мер по укреплению способности Украины защищать себя. Это включает в себя создание новых целевых фондов для поддержки обороны потенциала в таких важных сферах, как логистика, командование и управление, кибербезопаность, а также содействие уволенным в запас военных в адаптации к гражданской жизни.

Министры также обсудили пути укрепления сотрудничества с партнерами по всему миру и укрепления способности НАТО для оказания помощи партнерам, которые нуждаются в помощи в области обороны и сектора безопасности реформ. Ранее в среду генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что альянс продолжает поддерживать Украину и принял пакет мер, направленных на усиление украинской обороноспособности.

[news id="1243247" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/04/354_20.jpg"]

[news id="1340511" name="Самые громкие обманы! (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/shock.gif"]

[news id="1333883" name="Подземный город на Востоке Украины (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/2872290_original.jpg"]