Порошенко о возможности продления перемирия

Порошенко о возможности продления перемирия

Петр Порошенко примет в пятницу решение и возможности продления одностороннего решения о прекращении огня со стороны сил АТО.

Президент Украины Петр Порошенко примет в пятницу решение и возможности продления одностороннего решения о прекращении огня со стороны сил АТО. "Это решение будет принято мной после возвращения в Украину, после проведения необходимых консультаций с министром обороны, с командующим Национальной гвардии, министром внутренних дел, начальником Генерального штаба и другими членами Совета национально безопасности и обороны. Но, безусловно, это решение будет принято сегодня", - заявил П.Порошенко на пресс-конференции в Брюсселе в пятницу.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Президент Украины Петр Порошенко продлит режим прекращения огня еще на 72 часа. О такой готовности украинского президента, которая была озвучена им в рамках саммита ЕС, сообщил УНИАН высокодолжностной европейский дипломат. «Порошенко согласился продолжить прекращение огня на 72 часа. Это также позволит российской стороне провести соответствующую работу, освободить заложников и прекратить поставку оружия и боевиков», - сказал он.

Как сообщалось, 20 июня президент Украины в рамках реализации мирного плана, состоящего из 15 пунктов, отдал приказ о прекращении огня на неделю всеми подразделениями Вооруженных сил, Национальной гвардии и пограничной службы. Ведение огня прекращено с 22 часов 20 июня до 22 часов 27 июня. Такое решение было принято для того, чтобы террористы могли сложить оружие. Предусматривается, что боевые действия на время остановки АТО будут сугубо ответные.

[news id="1243247" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/04/354_20.jpg"]

[news id="1349454" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/ukraine-flag.gif"]

[news id="1333883" name="Подземный город на Востоке Украины (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/2872290_original.jpg"]