ЮНЕСКО: Объекты культурного наследия Крыма принадлежат Украине

ЮНЕСКО: Объекты культурного наследия Крыма принадлежат Украине

ЮНЕСКО станет посредником в культурных вопросах Украины и РФ.

В Министерстве культуры Украины сообщили о том, что Организация Объединенных Наций по вопросам образования, культуры и науки рассмотрела некоторые вопросы относительно культурного наследия Украины. ЮНЕСКО на заседании Комитета выступила за территориальную целостность Украины. Международная организация придерживается резолюции Генеральной ассамблеи ООН по территориальной целостности Украины и не признает любого изменения статуса АР Крым и города Севастополь.

Первый замминистра культуры Украины Олеся Островская-Лютая сообщила о том, что получила утвердительное решение по рассмотрению Крымского наследия. Согласно данным, Украина будет принимать участие при обсуждении объектов культурного наследия Крыма.

Как сообщает пресс-служба Министерства культуры, на 38-ей сессии комитета всемирного наследия ЮНЕСКО рассматривался один украинский объект "Киев: собор св. Софии с прилегающими монастырскими сооружениями, Киево-Печерская Лавра".

Напоминаем, что на заседании было одобрено предложение о рассмотрении вопросов застройки буферных зон в районе Софии Киевской и Печерской Лавры в 2015 г. В проекте решения комитет снова рекомендовал Украине ввести мораторий на строительство высоток в центре столицы. Также в Минкультуре Украины сообщили, что ЮНЕСКО станет посредником между Украиной и Российской Федерации в вопросах относительно крымских культурных ценностей.

[news id="1339704" name="Архивные кадры, о которых умалчивает история (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/bomb.gif"]

[news id="1348979" name="" img=""]

[news id="1349454" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/ukraine-flag.gif"]