СБУ задержала 5 участников террористической группировки (Фото)

СБУ задержала 5 участников террористической группировки (Фото)

СБУ задержала 5 членов террористической группировки за попытку взрыва железной дороги на Харьковщине

СБУ задержала членов террористической группировки, которые планировали взорвать железную дорогу в Харьковской области, сообщает пресс-центр ведомства. "29 июня сотрудники СБУ задержали пятерых участников террористической группировки, члены которой планировали взорвать железнодорожные пути на участке движения Киев-Харьков", - говорится в сообщении в понедельник.

В СБУ рассказали, что организатором группировки был 45-летний харьковчанин, который действовал под непосредственным руководством диверсанта Игоря Безлера по прозвищу "Бес". "От своего "куратора" террорист получил задание организовать подрыв поезда с артиллерийскими боеприпасами" – подчеркнули в пресс-центре.

Все члены преступной группировки были задержаны в момент закладки взрывчатки под ж/д путь. У них были изъяты 0,5 кг взрывчатого вещества - тротил, электродетонаторы, элементы питания. В ходе обысков помещений у задержанных изъято более 1,5 кг тротила, огнестрельное оружие и боеприпасы.

Следователями СБУ начато уголовное производство по ст. 258 (террористический акт) и ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины. Злоумышленники взяты под стражу - извещены о подозрении в совершении указанных преступлений.

Ранее спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко сообщил, что боевики на востоке Украины делают попытки перенести террористическую деятельность в Харьковскую область. "Фиксируются единичные попытки переноса террористических актов на другие регионы Украины, в частности на Харьковскую область", - сказал он на брифинге в понедельник в Киеве, не уточнив, о каких фактах идет речь.

[news id="1351832" name="красивейший заброшенный дворец в Украине (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/18_05_1.jpg"]

[news id="1339704" name="Архивные кадры, о которых умалчивает история (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/bomb.gif"]

[news id="1351748" name="" img=""]