Порошенко предлагает ВР назначить на пост министра обороны Гелетея

Порошенко предлагает ВР назначить на пост министра обороны Гелетея

Зарегистрирован проект постановлений об увольнении с поста главы Министерства обороны Михаила Коваля.

В Верховной Раде Украины зарегистрированы проекты постановлений об увольнении с поста главы Министерства обороны Михаила Коваля и назначения на этот пост Валерия Гелетея. Как сообщается на сайте парламента, инициатором проекта постановления выступает президент Украины Петр Порошенко. Согласно Конституции, Рада назначает министра обороны по представлению президента страны.

Ранее пресс-служба президента сообщила, что на встрече с депутатами П.Порошенко "заявил, что будет вносить в Верховную Раду на пост министра обороны кандидатуру генерал-полковника Валерия Гелетея, на должность начальника Генерального штаба – генерал-лейтенанта Виктора Муженко".  

Генерал-полковник Михаил Коваль был назначен и.о. министра обороны Украины 25 марта 2014 года. 3 марта в то время и.о. главы государства, председатель Верховной Рады Александр Турчинов назначил В.Гелетея начальником Управления государственной охраны Украины. Ранее В.Гелетей возглавлял Управление госохраны с 25 мая 2007 года по 14 июля 2009 года, а до этого работал в структуре МВД.

Рада, согласно Конституции, не имеет отношения к назначению назначения начальника Генштаба Вооруженных сил страны. По Конституции, президент "является Верховным главнокомандующим ВС Украины; назначает на должности и освобождает от должностей высшее командование Вооруженных сил, других воинских формирований; осуществляет руководство в сферах национальной безопасности и обороны государства".

[news id="1322727" name="" img=""]

[news id="1358359" name="" img=""]

[news id="1351748" name="" img=""]