Вверх
Мобильная версия

Владимир Мойсик стал главой ВСК по проверке судей

Владимир Мойсик стал главой ВСК по проверке судей

Новости Украины: Члены Временной специальной комиссии по проверке судей судов общей юрисдикции выбрали руководителей и утвердили регламент деятельности.

На первом заседании, которое состоялось 3 июля 2014 г. в Киеве, члены Временной специальной комиссии по проверке судей судов общей юрисдикции, которая действует при Высшем совете юстиции, выбрали руководителей и утвердили регламент деятельности. Председателем Комиссии избран путем открытого голосования Владимир Мойсик, в состав Комиссии решением Пленума Верховного Суда Украины от 25 апреля 2014 года.

В. Мойсик во время заседания отметил, что Комиссия является не карательным органом для системы правосудия, а временной усиленной мерой проверки судей в рамках существующих процедур, собственно, законодательства, регулирующего деятельность Высшего совета юстиции, Высшей квалификационной комиссии судей Украины и др. Мойсик подчеркнул, что государство должно оберегать независимость судей. "Но вместе с тем судья, у которого не осталось ничего, кроме чувства страха за собственную шкуру, ни чувства достоинства, ни уважения к государству, именем которого он выносил решение, не имеет права носить мантию и заходить в зал судебного заседания", - добавил он.

Мойсик Владимир Романович, судья Верховного Суда Украины в отставке. Родился 18 августа 1957 года в селе Стецева Снятинского района Ивано-Франковской области. В 1983 году окончил Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко по специальности "правоведение". Имеет стаж на должности судьи более 23 лет, с 2005 по 2010 годы занимал должность Председателя Комиссии при Президенте Украины по вопросам помилования, был народным депутатом Украины IV, V, VI созывов. Награжден почетным званием "Заслуженный юрист Украины", орденами "За заслуги" III, II степени, имеет высший квалификационный класс судьи и первый ранг государственного служащего. Кандидат юридических наук.

Заместителем Председателя Комиссии избран адвокат Маркиян Галабала, назначенный в состав Комиссии Правительственным уполномоченным по вопросам антикоррупционной политики 3 июня 2014 г. 

Секретарем комиссии избрана адвокат Марина Соловьева, назначенная в состав Комиссии Правительственным уполномоченным по вопросам антикоррупционной политики 3 июня 2014 г.

[news id="1322727" name="" img=""]

[news id="1358359" name="" img=""]

[news id="1351748" name="" img=""]

загрузка...
Добавить комментарий

*

Перед написанием комментария ознакомьтесь с правилами.
1 Комментарий
  • Роман 03.07.2014 23:46

    Суддя Заїка Микола Миколайович - кандидат для люстрації.
    Повернути довіру до судової влади практично неможливо і до тих пір, поки в судовій системі залишатимуться особи, компрометуючі її абсолютно, повністю і всебічно, які своїми діями фактично повстали проти Конституції і законів України, а, отже - і проти власного народу.
    Так, суддя ЗАЇКА МИКОЛА МИКОЛАЙОВИЧ з Вищого адміністративного суду України, який при розгляді касаційних скарг про перерахунок пенсій - систематично умисно та грубо порушує Конституцію і закони України. Він як ставленик і вірний службист колишньої влади Януковича-Азарова, одноосібно, причому юридично безграмотно, як за шаблоном, штампує свої ухвали про відмову у відкритті касаційного провадження, тим самим позбавляє, найбільш незахищені, найбідніші верстви населення України - пенсіонерів - самого елементарного - допуску до правосуддя! Строчить свої ухвали суддя ЗАЇКА М.М., немов під копірку, які абсолютно ні чим не обгрунтовує, при цьому - завжди посилається на одну й ту ж статтю (п. 5 ч. 5 ст. 214 КАС України - тобто, за його думку, скарга нібито не обгрунтована і для відкриття касаційного провадження у справі у нього немає підстав ...) ... Тільки прізвища та дати в Ухвалами ЗАЇКИ М.М. різні! Ось таке, прямо скажу беззаконня і ставлення до своїх співгромадян! .. Закономірне питання: навіщо нам такий суд і такий суддя як ЗАЇКА М.М., який своїми діями явно підриває авторитет судової влади в Україні, знищує віру в торжество закону і справедливість? ! Поза всяким сумнівом, нам необхідно терміново позбуватися таких суддів як Заїка, а саме - звільняти їх за порушення присяги! .. І не тільки звільняти! .. А і залучати ... по всій строгості! .. Адже Україна прагне в ЄС і з повною надією на те, що нас туди приймуть, тільки без таких суддів як Заїка М.М.! Інакше й бути не повинно! Адже принижені таким ставленням так званого правосуддя пенсіонери будуть змушені шукати закону і правди вже в Європейському Суді з прав людини. Тому що у судді ЗАЇКИ М.М. до закону і правди достукатися практично неможливо! Ось Вам наочний приклад кандидата на публічну люстрацію!

    Нравится 2165 Не нравится 0
Показать комментарии
Новости: Чрезвычайно продуктивно: Порошенко подвел итоги встречи с Трампом
Порошенко подвел итоги разговора с Трампом
Новости: Трамп: У Украины огромный потенциал
Трамп: У Украины огромный потенциал
Новости: Десятки тысяч людей протестуют против трудовой реформы во Франции
Во Франции массовые протесты против трудовой реформы
Новости: Афиша интересных событий в Украине на 23-24 сентября
Афиша интересных событий в Украине на 23-24 сентября