СБУ задержала очередного российского "казачьего атамана"

Автор
СБУ задержала очередного российского "казачьего атамана"

Служба безопасности Украины предупредила попытку российских спецслужб установить контроль над группами бандитов на Востоке Украины.

Пресс-центр СБУ сообщает, что сотрудники Службы не допустили присоединения к террористам, которые совершают вооруженные нападения на украинских военнослужащих, боевиков из России, называющих себя "курганскими казаками". 2 июля совместно с пограничниками сотрудники СБУ в пункте пропуска "Успенка" Донецкой области задержали российского "казачьего атамана" Валерия Попова, который пытался въехать в Украину для поддержки боевиков.

Накануне Попов заявил российским журналистам, что его "казаки" едут в Донецк и Славянск бороться с украинской властью и призвал присоединяться к ним всех, кто "специализируется на бронетехнике".

"Известно, что управляемые российскими спецслужбами "казачки-боевики" его соратника Николая Козицына, который представляется генералом армии казачьих войск, держали в качестве живого щита в заложниках миссию ОБСЕ, минировали дороги и мосты, нападали на украинских пограничников, обеспечивали коридоры для поставок на Донбасс из России оружия и наемников, совершали преступления против мирного населения", - сообщает пресс-центр СБУ.

В данный момент продолжается проверка причастности Попова к террористической деятельности в Украине.

Напомним, что ранее СБ Украины задержала двух террористов, которые сбежали из зоны АТО и пытались скрыться в Одессе.

[news id="1322727" name="" img=""]

[news id="1358359" name="" img=""]

[news id="1351748" name="" img=""]