Московский суд продлил арест украинскому режиссеру Сенцову
- Автор
- Дата публикации
![Московский суд продлил арест украинскому режиссеру Сенцову](https://telegraf.com.ua/static/storage/thumbs/428x240/a/3b/bfbd4d03-d54c43262f7d3c09ca25e47fef12b3ba.jpg?v=3325_1)
Украинский режиссер Сенцов, обвиняемый в подготовке терактов, останется под арестом в РФ до 11 октября – решение московского суда.
Лефортовский суд Москвы продлил до 11 октября содержание под стражей украинского режиссера Олега Сенцова, арестованного в Крыму и обвиняемого в подготовке терактов.
"Суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении Сенцову меры пресечения на три месяца", - сообщила "Интерфаксу" в понедельник пресс-секретарь Юлия Скотникова.
Как сообщалось, 11 мая сотрудники российских правоохранительных органов задержали О.Сенцова в Крыму. 19 мая появилась информация о том, что он переведен в московский СИЗО.
В ФСБ России 30 мая сообщили о задержании на территории Крыма членов диверсионно-террористической группы "Правого сектора" - О.Сенцова, Геннадия Афанасьева, Алексея Чирниго, Александра Кольченко, которые подозреваются в подготовке диверсионно-террористических актов в ряде городов полуострова.
По информации спецслужбы, задержанные готовились "в составе террористического сообщества к совершению взрывов в ночь на 9 мая 2014 года самодельных взрывных устройств возле мемориала "Вечного огня" и памятника Ленину в Симферополе, а также поджогов офисов общественной организации "Русская община Крыма" и представительство партии "Единая Россия" в Симферополе 14 и 18 апреля 2014 года".
МИД Украины 3 июня вручил российскому посольству в Киеве ноту, в которой потребовал организовать встречу с О.Сенцовым.
Европейская киноакадемия 11 июня обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с призывом прояснить ситуацию с задержанием кинорежиссера. Подписи под обращением поставили около 20 деятелей культуры и искусства, среди них Аугустин и Педро Альмодовары, Анджей Вайда, Вим Вендерс, Кшиштоф Занусси, Даниэль Ольбрыхский.
Кинорежиссер Никита Михалков на церемонии закрытия 36-го Международного московского кинофестиваля 28 июня присоединился к обращению председателя Союза кинематографистов Украины Сергея Трымбача, в котором тот попросил В.Путина освободить О.Сенцова.
[news id="1322727" name="" img=""]
[news id="1358359" name="" img=""]
[news id="1351748" name="" img=""]